
Курские коммунисты отметили 83-ю годовщину Курской битвы
Курская битва продолжалась долгих 50 дней и ночей. 231 человек был удостоен звания Героя Советского Союза, более 100 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями.
Курская битва стала поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны. В боях на Курской дуге участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Курск носит звание «Город воинской славы» и награжден орденом Отечественной войны I степени.
23 августа — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году — является Днем воинской славы России.

Курские коммунисты возложили цветы к Вечному огню в память о воинах, погибших на полях сражений.
В этот день по местам боёв проследовал «Поезд Победы» по маршруту «Курск — Свобода — Золотухино — Поныри» с остановками на станциях, чтобы почтить память героев Курской битвы.
Акция зародилась в 1970-х годах по инициативе руководства Московской железной дороги и стала традицией, символизирующей связь поколений.
Проходят годы, всё дальше от нас события тех лет, но сегодня, как и 83 года назад, Курск вновь пишет историю. Внуки и правнуки солдат-победителей опять защищают страну.